Menu



Racing Club, que finalizó el primer tiempo 2-0 arriba en el marcador, finalmente perdió 2-4 con Olimpo y fue eliminado en los dieciseisavos de final de la Copa Argentina.

Matías Zaracho, a los 38 minutos, y Diego González, a los 44, convirtieron los goles de 'la Academia'.

Sin embargo, Olimpo revirtió el marcador con una ráfaga de tres goles en 16 minutos.

Primero anotó Emiliano Tellechea (m.55), de penalti, y luego lo hicieron Tomas Costa (m.69) y Franco Troyansky (m.71).

Racing Club salió desesperado en busca de la igualdad y Luis Vila sentenció el partido al marcar el 2-4 en la última jugada.

La derrota del equipo dirigido por Diego Cocca fue la segunda gran sorpresa de estos dieciseisavos de final tras la eliminación de San Lorenzo a manos de Deportivo Morón, de la segunda división, que lo venció por 1-0.

El rival de Olimpo en los octavos de final será Gimnasia y Esgrima de Mendoza, que dio otra sorpresa al eliminar a Talleres de Córdoba en la definición de penaltis (4-2) luego de empatar 1-1 en el tiempo reglamentario.

Pablo Cortizo abrió la cuenta para los mendocinos y Emanuel Reynoso logró el agónico empate para los cordobeses en el último minuto de juego.

Por su parte, Banfield venció por 4-2 al Atlético de Rafaela y también se clasificó a la próxima instancia del certamen, donde se medirá con el ganador de la serie que disputarán Newell's Old Boys ante Godoy Cruz.

Lea También: Bolillo dice que la diferencia entre México y Panamá fue la puntería

Pablo Mouche, por duplicado, Nicolás Bertolo y Gonzalo Bettini convirtieron para el 'Taladro', mientras que Jorge Velázquez y Gonzalo Klusener descontaron para la 'Crema'.

Por último, Huracán tuvo que esforzarse para vencer por 1-0 a Colón gracias al tanto convertido por Ramón Ábila, de penalti.

El 'Globo' ahora esperará por el vencedor del cruce entre Aldosivi y Vélez Sarsfield para conocer su rival en octavos de final.

Olimpo, Gimnasia de Mendoza, Banfield y Huracán se suman a los octavos de final, que ya tenían confirmados los cruces River Plate-Defensa y Justicia, y Unión-Deportivo Morón.

Los otros partidos de los dieciseisavos de final serán Defensores-Belgrano, Rosario Central-Deportivo Riestra, Aldosivi-Vélez, Newell's-Godoy Cruz, Sarmiento-Sacachispas, Guillermo Brown-Boca Juniors, Independiente-Atlético Tucumán y Atlanta-Sport Club Pacífico.

El ganador del certamen se clasificará para la próxima Copa Libertadores. 

e-max.it: your social media marketing partner
Tagged under: Argentina,
Encuentro Deportivo