Yashinquesada.com

Luego de dieciséis días de competencias, los deportistas de Costa Rica cerraron su participación en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018 con un total de 26 medallas (una de oro, seis de plata y 19 de bronce).

Con esto, se da el segundo mejor registro histórico en Juegos Centroamericanos y del Caribe, pues Costa Rica quedó por solo una presea por debajo de lo logrado en Ponce, Puerto Rico, en 1993, cuando se terminó con cinco de oro, siete de plata y quince de bronce.

La ceremonia de clausura de los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe se llevará a cabo en el Estadio Metropolitano de Barranquilla, donde se le entregará la sede de la siguiente edición a Panamá.

Este ciclo olímpico, que había empezado con los Juegos Centroamericanos Managua 2017 y que terminará con la XXXII Olimpiada en Tokio 2020, tendrá su tercera estación en Lima, Perú, del 26 de julio al 11 de agosto del 2019 con los XVIII Juegos Panamericanos.

 

PALMARÉS DE COSTA RICA

 

ATLETISMO (2)

-Oro (1): Andrea Vargas (100 vallas)

-Bronce (1): Nery Brenes (400 planos)

TAEKWONDO (7)

-Plata (3): María Auxiliadora Guillén (poomsae individual femenino), Juan José Soto (-63 kg) y Katherine Alvarado (-67 kg)

-Bronce (4): Heiner Oviedo (-54 kg), Ignacio Madrigal (poomsae individual femenino), Oscar Pearson (-58 kg) y María Auxiliadora Guillén e Ignacio Madrigal (poomsae parejas mixto)

RACQUETBALL (5)

-Plata (2): Dobles Masculinos (Andrés Acuña y Felipe Camacho) y Equipos Masculinos (Andrés Acuña y Felipe Camacho)

-Bronce (3): Andrés Acuña (sencillos masculinos); Dobles Femeninos (Melania Sauma y Maricruz Ortiz) y Equipos Femeninos (Melania Sauma y Maricruz Ortiz)

FÚTBOL (1)

-Plata (1): Selección Femenina

BOLICHE (3)

-Bronce (3): Dobles masculinos (Rodolfo Madriz y Jonaykel Conejo), Tríos Masculinos (Marco Moratti, Rodolfo Madriz y Jonaykel Conejo) y Torneo de Maestros (Marco Moretti)

KARATE (3)

-Bronce (3): Roy Lee Gatjens (kata individual masculino), José Fabricio Román (-60 kg) y Gabriel Vargas (-75 kg)

NATACIÓN (2)

-Bronce (2): Helena Moreno (400 libre, 800 libre)

BOXEO (2)

-Bronce (2): Robinson Rodríguez (49 kg) y Julianna Rodríguez (51 kg)

CICLISMO DE MONTAÑA (1)

-Bronce (1): Milagro Mena (cross country femenino)

LEA TAMBIÉN: El joven internacional senegalés Moussa Wague ficha por el filial azulgrana