Calendario anunciado para la ronda de octavos de final

Concacaf ha anunciado el calendario para la ronda de octavos de final de la Liga de Campeones Concacaf Scotiabank 2021 (SCCL). Los ocho enfrentamientos entre los 16 clubes participantes se llevarán a cabo del 6 al 8 de abril (partidos de ida) y del 13 al 15 de abril (partidos de vuelta).

Los enfrentamientos para la primera ronda de la competencia y el camino de cada club hacia la final fueron determinaron en el sorteo oficial del miércoles, 10 de febrero.

La edición 2021 de la SCCL continuará jugándose en formato de eliminación directa, con partidos de ida y vuelta en los octavos de final, cuartos de final y semifinales. En un desarrollo emocionante para la edición de este año, la final se jugará a un solo partido.

El calendario para los partidos de octavos de final de la SCCL 2021 está a continuación, con el club local listado primero y los horarios de inicio en hora del Este:

Octavos de Final – Partidos de Ida

Martes, 6 de abril de 2021

18:00 CD Marathón (HON) vs Portland Timbers (USA) – Estadio Olímpico Metropolitano, San Pedro Sula, Honduras
20:00 LD Alajuelense (CRC) vs Atlanta United FC (USA) – Estadio Alejandro Morera Soto, Alajuela, Costa Rica
22:00 Arcahaie FC (HAI) vs Cruz Azul (MEX) – Estadio Olímpico Felix Sanchez, Santo Domingo, República Dominicana

Miércoles, 7 de abril de 2021

18:00 Deportivo Saprissa (CRC) vs Philadelphia Union (USA) – Estadio Ricardo Saprissa Aymá, San José, Costa Rica 5:00 PM
20:00 Club León (MEX) vs Forge FC o Toronto FC (CAN) – Estadio León, León, México
22:00 CD Olimpia (HON) vs Club América (MEX) – Estadio Tiburcio Carias Andino, Tegucigalpa, Honduras

https://twitter.com/SaprissaOficial/status/1362493970530660364

Jueves, 8 de abril de 2021

20:00 Real Estelí FC (NCA) vs Columbus Crew SC (USA) – Estadio Nacional, Managua, Nicaragua
22:00 Club Atlético Pantoja (DOM) vs CF Monterrey (MEX) – Estadio Olímpico Felix Sanchez, Santo Domingo, República Dominicana

Octavos de Final – Partidos de Vuelta

Martes, 13 de abril de 2021

18:00 Atlanta United FC (USA) vs LD Alajuelense (CRC) – Fifth Third Bank Stadium, Kennesaw, GA, USA
20:00 Portland Timbers (USA) vs CD Marathón (HON) – Providence Park, Portland, OR, USA
22:00 Cruz Azul FC (MEX) vs Arcahaie FC (HAI) – Estadio Azteca, Ciudad de México, México

Miércoles, 14 de abril de 2021

18:00 Forge FC o Toronto FC (CAN) vs Club León (MEX)
20:00 Club América (MEX) vs CD Olimpia (HON) – Estadio Azteca, Ciudad de México, México
20:00 Philadelphia Union (USA) vs Deportivo Saprissa (CRC) – Subaru Park, Chester, PA, USA

Jueves, 15 de abril de 2021

20:00 Columbus Crew SC (USA) vs Real Estelí FC (NCA) – Historic Crew Stadium, Columbus, OH, USA
22:00 CF Monterrey (MEX) vs Club Atlético Pantoja (DOM) – Estadio BBVA, Monterrey, México

FUENTE: PRENSA / CONCACAF

FOTO: PRENSA / LDA